Меню

Инверторный кондиционер преимущества которого обеспечиваются принципу работы

Плюсы и минусы инверторного кондиционера

Пришло время узнать, что собой представляет инвертор, что означает это слово, в чем его преимущества, а также иметь ли он недостатки. Латинское слово inverto (в переводе – поворачиваю, изменяю, или обращаю) дало название климатическому агрегату, которому суждено стать большим прорывом в системах кондиционирования воздуха.

Используется в кондиционерах, преобразовывая переменный в ток постоянный, формируя оптимальную частоту переменного тока. Так осуществляется регулировка скорости оборотов компрессорного двигателя, изменение мощности охлаждения (либо обогрева) устройств.

Чтобы разобраться в положительных и отрицательных моментах, которые характеризуют инверторные кондиционеры, следует провести аналогию с обычными климатическими агрегатами.  Отличие инверторного кондиционера заключается в целом ряде плюсов, которые перевешивают минусы, без которых не обходится ни один агрегат.

Инверторный кондиционер преимущества которого обеспечиваются принципом работы

При функционировании инверторного кондиционера установление необходимых температурных уровней обеспечивается регулировкой мощности используемого в нем компрессора. Когда происходит приближение к установленному рубежу температуры, мощность снижается до минимального уровня.

Важно, что в таких случаях компрессор наружного блока не отключается, работа сплит-системы не прекращается, она продолжается на минимальных мощностях, максимально точно, исключая волны и рывки в поддержке установленной температуре, в том числе в детских и спальнях.

Плюсы и минусы инверторного кондиционера

Имеет инверторный кондиционер преимущества, делающие его особенно эффективным климатическим агрегатом. Это и такой важный фактор, как предел температурных колебаний, не превышающий 1-процентного показателя. Использование инвертора избавляет людей от неудобств, в частности, от сквозняков и других неприятных ощущений.

Приступаем к более полному перечню плюсов кондиционеров в инверторном исполнении:

  • Точная регулировка температурных уровней.
  • Выход инвертора на заданные режимы не сопровождается выделением ледяных потоков воздуха. Осуществляется лишь равномерное поддержание заданных температур комфортными воздушными потоками. Человек в таких условиях не простынет.
  • Быстрее в два-четыре раза выходят такие кондиционеры на нужные режимы температуры. Их работа происходит в форсированном режиме, мощности выше собственной номинальной, до того, как температура достигнет нужного уровня.
  • Влажность меньше понижается.
  • Отсутствие пусковых токов гарантирует плавный запуск компрессора.
  • Инверторный кондиционер в работе менее шумный.
  • Более длительные сроки службы обеспечиваются исключением в компрессорах включений/отключений. Если обычный кондиционер имеет 7-летний ресурс работы, то инверторный – 8-15-летний.
  • Снижаются общие и максимальные нагрузки на квартирную электросеть, предоставляя возможность для использования в быту и других приборов без превышения максимально допустимых нагрузок на сети.
  • Наружные блоки инверторных агрегатов, достигнув необходимой температуры, функционируют гораздо тише не инверторных аналогов.
  • Обеспечение экономичного расхода электрической энергии, а, значит, и снижение коммунальных платежей (до 30 процентов).

Недостатки инверторных кондиционеров

Преимущества инверторных кондиционеровРане говорилось, что, к сожалению, оборудование любого назначения наряду с положительными свойствами имеют и отрицательные. Не исключение в этом плане и инверторные кондиционеры недостатки которого ощущаются, правда, в минимальных количествах.

Основной минус - цена инверторного кондиционера, ясное дело, не способствует их распространению среди соотечественников. С другой стороны, если разобраться в функциональности и эффективности инверторных кондиционеров, то становится ясно, что вложенные деньги потом окупаются достаточно быстро.

К недостаткам относятся и большой вес климатического агрегата, который объясняется особенностями систем инвертирования, а также требовательность к сетям электроснабжения, поскольку наблюдается большая чувствительность к скачкам в них.

На данном этапе ощущаются перечисленные минусы. Тем не менее, наши соотечественники, объективно оценивая преимущества, все чаще приходят к выводу: инверторный кондиционер принцип работы имеют инновационный, обеспечил большой рывок в развитии климатической техники. Это способствует повышению спроса на современное климатическое оборудование, функционирующее на инверторном устройстве.

Инверторы-кондиционеры являются сложными механизмами, которые, правда, благодаря автоматике и наличию множества всевозможных функций в обслуживании не представляют трудностей. С повышением популярности инверторов расширяется и доступность услуг специалистов по их выбору, монтажу и дальнейшей эксплуатации. Установка инверторного кондиционера является довольно не простым делом, поэтому выполнением таких работ должны заниматься компетентные люди, есть профессионалы и у нас, а потому приглашаем всех, у кого есть необходимость купить современный кондиционер.