Меню
+38 (067) 766 52 54
Пн-Пт: 9:00-18:00, Субота 10:00-15:00
Email: [email protected]
Промышленная вентиляция - с чего начать подбор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Воздухообмен в промышленных помещениях важен не только для комфорта персонала, но и для соблюдения норм пожарной, санитарной безопасности и технических требований, касающихся микроклимата в помещении для работы различной техники, станков и т.д. Поэтому на предприятиях, в складских, сельскохозяйственных и других помещениях первоочередная задача – организация промышленной вентиляции.

Она призвана обеспечить оптимальный воздухообмен между помещением и окружающей средой, способствует поддержанию необходимых температурных параметров и созданию безопасных условий для работы. Также вентиляционная система нужна для защиты окружающей среды от вредоносных загрязнений (испарений, газов), которые возникают в ходе производственных процессов на предприятиях.

Промышленная вентиляция на заводе

Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция – сложная система, состоящая из ряда устройств и комплектующих, необходимых для удаления загрязненного воздуха из помещений и поступления свежего из улицы. Поскольку от качества работы промышленной вентиляционной системы зависят здоровье и безопасность персонала, а также соблюдение санитарных и экологических норм, к обустройству и функционированию системы существует ряд требований:

  • Санитарно-гигиенические: обозначают скорость работы, с которой промышленная система вентиляции должна удалять загрязненный воздух из помещения, чтобы обеспечивать оптимальные показатели влаги, температуры и наличия примесей;
  • Акустические: уровень шума от функционирования системы не должен превышать допустимые показатели;
  • Противопожарные: включают особенности монтажа промышленной системы вентиляции таким образом, чтобы ее работа не несла опасность возникновения пожара, а также подбор оборудования, которое сможет эффективно устранять все легковоспламеняемые загрязнители;
  • Экологические: в процессе работы предприятия могут выделяться вещества, опасные для человека и окружающей среды – вентиляционная система должна препятствовать их попаданию на улицу. Для этого устанавливают систему фильтров;
  • Эксплуатационные: подбор комплектующих и их установка осуществляется так, чтобы была возможность беспрепятственно обслуживать систему. При этом ее функционирование должно обеспечивать максимальную эффективность при минимальных затратах на ее работу.
ВАЖНО!!! Несоблюдение требований к обустройству вентиляционных систем на предприятиях чревато неэффективной работой оборудования, ненадлежащими условиями работы, а также может привести к ухудшению здоровья персонала и аварийным ситуациям на производстве
Что может быть при неправильной промышленной вентиляции

Системы промышленной вентиляции обустраивают, учитывая технические особенности помещений, технологию производства и строительные нормы, в которых подробно указаны все требования к вентиляционным и кондиционирующим системам для предприятий.

Проектирование промышленной вентиляции

Во время проектирования учитывают ряд факторов:

  •  
    Вид деятельности предприятия;
  •  
    Габариты помещений и длительность рабочего цикла оборудования;
  • Количество, вид и уровень опасности выделяемых загрязнений;
  • Необходимые оптимальные показатели микроклимата (влажность, температура воздуха)..

Проект промышленной вентиляции

Опираясь на эти факторы, специалисты, которые делают проектирование системы вентиляции, подбирают вид оборудования:

  • Промышленная вытяжная вентиляция применяется в отдельных частях помещений, где необходимо быстро удалять загрязнения из воздуха. Работает в определенном радиусе, ее обычно монтируют в непосредственной близости от станков и другого оборудования;
  • Приточная вентиляция (промышленная) обеспечивает приток воздуха из улицы для разбавления внутренних воздушных масс и снижения концентрации вредных веществ.

В большинстве отраслей промышленности необходимо использовать оба вида вентиляции и устанавливать приточно-вытяжные системы, которые локально удаляют загрязнения и обеспечивают приток свежего воздуха.

ВНИМАНИЕ!!! На предприятиях, где есть вероятность внезапного образования взрыво-, пожароопасных или токсичных веществ, необходима установка резервной экстренной вентиляционной системы с возможностью удаленного запуска.

Вентиляция промышленных помещений: этапы проектирования

Создание проекта промышленной вентиляции и кондиционирования проходит в несколько этапов:

  • 1
    Техническое задание с четкими указаниями параметров здания (планировка, материалы и толщина стен, крыши, наличие и габариты окон), особенностей рабочего процесса, количества персонала и графика его работы;
  • 2
    Расчеты воздухообмена, климатических параметров, воздуховодов на основании техзадания, норм и стандартов обустройства вентсистем для промышленности;
  • 3
    Подбор оборудования в зависимости от вида деятельности предприятия и перечисленных выше расчетов;
  • 4
    Создание чертежей, планов, графиков и пояснительных записок, на основе которых производится монтаж вентиляции.

Цена на монтаж промышленной вентиляции

Стоимость установки системы вентиляции для промышленных объектов специалистами компании Teplosoft зависит от ряда факторов:

  • Технических и архитектурных особенностей помещения;
  • Вида деятельности предприятия;
  • Количества персонала и графика работы;
  • Вида необходимого оборудования.
  • Для каждого объекта проводится индивидуальный расчет и проектирование, подбираются все необходимые вентиляционные приборы, техника и комплектующие.

Монтаж промышленной вентиляции с фанкойлом

По вопросам проектирования и монтажа вентиляции (промышленной или бытовой) обращайтесь к специалистам компании Теплософт. Мы учитываем технические особенности помещения, создаем проект, который полностью удовлетворяет требования для конкретной сферы деятельности вашего бизнеса, подскажем, на каких материалах можно сэкономить и на чем экономить нельзя, чтобы достичь наилучших результатов.  .

0/5 (Оценок - 1)
Спасибо за Ваш Голос!
Извините, Вы уже оценивали этот материал.