Меню
+38 (067) 766 52 54
Пн-Пт: 9:00-18:00, Субота 10:00-15:00
Email: [email protected]
Что такое рекуператор и как его выбрать?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

Правильная вентиляция помещений без излишних теплопотерь в холодное время года необходима, чтобы обеспечить приток кислорода, отвод отработанного воздуха, оптимальный уровень влажности. С этой целью используют различную вентиляционную и кондиционную технику, в частности современные вентиляционные устройства с рекуперацией тепла. Существует несколько видов этого оборудования и с ними стоит ознакомится, чтобы знать, как выбрать рекуператор.

Как выбрать рекуператор - вид подключения

Что такое рекуператор и как выбрать подходящее оборудование?

Рекуператоры – это устройства, которые обеспечивают воздухообмен в помещении, при этом нагревая входящие воздушные массы за счет температуры исходящих. Ключевой составляющей оборудования является теплообменник: он отбирает тепло у воздуха, выходящего из помещения и за счет этого тепла нагревает входящий поток, тем самым обеспечивая комфортные условия без перепадов температур и снижает затраты на отопление.

Важно !!! Нужно учитывать, что рекуператор предназначенный для проветривания помещения, а не для вентиляции.

Ответ на вопрос: «как выбрать рекуператор для дома, квартиры или офиса?» подразумевает изучение особенностей работы этого устройства, его виды, а также нюансы подбора в зависимости от вида помещения.

Какие есть рекуператоры воздуха?

При том, что строение рекуператора можно назвать достаточно простым, эти устройства делятся на виды по нескольким критериям.

По типу конструкции теплообменника:

  • Роторные считаются одними из самых эффективных устройств. Обмен тепловой энергией осуществляется благодаря специальному диску – ротору, который приводится в движение электромотором. Одна половина диска находится в зоне исходящего воздуха и там нагревается, вторая – в зоне входящего и отдает ему полученное тепло во время вращения. Для рекуператоров с таким типом теплообменника характерно незначительное смешивание воздушных масс.
  • Пластинчатые теплообменники статичные – у них нет движущихся деталей, а процесс обмена теплом происходит благодаря чередованию приточных и отводных каналов, разделенных пластинами.
  • С промежуточным теплообменником. В отличии от двух предыдущих видов, роль теплоносителя в этой системе исполняет жидкость: вода или этиленгликолевый раствор. При этом подающий и выходной каналы могут располагаться на расстоянии друг от друга.

По количеству обслуживаемых помещений:

  •  
    Центральные рекуператоры, которые способны подавать свежий воздух в несколько комнат или даже для нужд целого дома.
  •  
    Децентрализованные рекуператоры - это моноблоки, которые обеспечивают качественное проветривание отдельных помещений. Такая техника имеет компактные размеры, не требует устройства воздуховодов и может быть легко встроена в наружную стену.

Пластинчатые устройства считаются наиболее бюджетными, но также важно знать, какие есть рекуператоры этого типа по виду материала, используемого для изготовления пластин:

  • Пластиковые обеспечивают высокий КПД, при этом они достаточно устойчивы к воздействию влаги.
  • Алюминиевые пластины имеют немного ниже КПД, чем изделия из пластика, но стойкость к неблагоприятным условиям у них выше. Оборудование из этого материала подходит для помещений с очень высоким уровнем влаги.
  • Целлюлозные стенки между входными и выходными каналами обладают наиболее высоким КПД, но влага на них пагубно влияет. Устройства с целлюлозными пластинами подходят для установки в квартирах и домах, но их не стоит применять, например, в бассейне или в других помещениях с высокой влажностью и склонностью к образованию неприятных запахов – материал быстро впитывает их.
  • Также для изготовления теплообменников используют медь. Этот металл хорошо проводит тепло, устойчив не только к влажной среде, но и к развитию на стенках вирусов, бактерий. Однако и стоимость оборудования будет выше.

По типу материала теплообменника можно определить, как подобрать рекуператор в зависимости от уровня влажности в здании, однако это далеко не единственный критерий подбора.

Как выбрать рекуператор для квартиры, дома, коммерческого помещения

Подбор и установка любого климатического и вентиляционного оборудования требует тщательных расчетов и знания нюансов выбора – будь то установка кондиционера или монтаж рекуператора. Нужно определиться для каких помещений мы выбираем рекуператор: для отдельных комнат или для здания в целом. В случае вентиляции отдельных помещений целесообразнее применять децентрализованные рекуператоры.

Внимание !!! Для правильного подбора рекуператора важно обратить внимание на толщину стены, поскольку каждый производитель имеет свои технические размеры по стеновому модулю. Есть минимальные допустимые размеры для монтажа у каждого рекуператора и не всегда толщина стены позволяет произвести установку.
Примітка

Длина стенового модуля рекуператора

Далее мы расскажем, как правильно выбрать рекуператор и какие факторы нужно учесть.

  • 1
    Тип помещения: в жилых и нежилых комнатах квартиры отличаются нормы воздухообмена. Так в спальне, например, необходим приток воздушных масс, а в кухне и санузле нужна мощная вытяжка, для офисных помещений характерно чрезмерное повышение температуры.
  • 2
    Мощность (производительность) оборудования зависит от площади помещения и количества людей, которые в нем находятся.
  • 3
    Размещение и этажность здания. Децентрализованные рекуператоры не стоит устанавливать выше 5 этажа.
  • 4
    Функционал. Подогрев, фильтрация приточного воздуха, режим вытяжки – это далеко не все функции рекуператора. Поэтому необходимо определится со своими потребностями перед тем, как выбрать рекуператор воздуха. От функционала оборудования зависит и его цена.

Также стоит посмотреть рейтинг децентрализованных рекуператоров для квартир. К лидерам в сфере производства качественного оборудования относятся:

  • Prana;
  • Mitsubishi Electric;
  • Vaillant;
  • Blauberg;
  • Ventoxx.

Топ производителей рекуператоров

Лучший способ подобрать рекуператор и обеспечить правильный воздухообмен (вентиляцию в квартире, доме) - обратится за помощью к специалистам компании Теплософт. Опытные мастера Teplosoft учитывают все нюансы, особенности помещения, подбирают и монтируют оборудование, которое полностью отвечает потребностям пользователей и обеспечивает комфортные условия в доме, офисе, ресторане и других зданиях.

0/5 (Оценок - 1)
Спасибо за Ваш Голос!
Извините, Вы уже оценивали этот материал.