Меню
+38 (067) 766 52 54
Пн-Пт: 9:00-18:00, Субота 10:00-15:00
Email: [email protected]
Виды отопления частного дома
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Тепло в доме – неотъемлемая часть комфортного быта. Оно воспринимается нами как нечто, само собой разумеющееся. Но когда речь заходит о выборе системы отопления, многие теряются в вариантах и способах обеспечения оптимальной температуры в жилых помещениях: какие существуют виды отопления? Какой вид отопления лучше для частного дома? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей.

Виды отопления в частном доме

Виды систем отопления в частном доме классифицируют по типу теплоносителя, по виду топлива, которое использует генератор тепла, по типу отопительных приборов. Довольно часто используют несколько систем, которые работают параллельно или используются поочередно.

Один из видов разводки системы отопления

Все системы имеют множество различий, но практически одинаковый принцип работы и составляющие:

  • 1
    Генератор тепла (котел, тепловой насос), который нагревает теплоноситель до определенного показателя.
  • 2
    Трубопровод, по которому циркулирует теплоноситель.
  • 3
    Отопительные приборы, обеспечивающие передачу тепла от теплоносителя к воздуху в помещении.

Но есть и исключения: например, в низкотемпературной системе электрический теплый пол трубы отсутствуют, а нагрев осуществляется тепловой энергией, которая образуется в процессе прохождения электрического тока через проводники с сопротивлением.

Чтобы определится с подходящим видом обогрева помещений, нужно ознакомится с принципами работы каждого из них, а также учесть множество других факторов (месторасположения здания, климатические условия, материалы, из которых возведен дом и т.д.).

Составляющие на систему отопления, котел, батареи, трубы

Какие бывают виды отопления в частном доме

Водяное – это система отопления частных домов с жидким теплоносителем – водой, который циркулирует по трубам и переносит тепло от теплогенератора до отопительных приборов. В зависимости от способа обустройства системы выделяют такие виды водяного отопления частного дома:

  • Радиаторное;
  • Водяной теплый пол.

Можно использовать как один тип приборов, так и несколько – совмещать батареи с трубами для напольного обогрева. Также система отопления может функционировать с несколькими источниками тепла: основным и дополнительными.

ВАЖНО! Во всех видах систем водяного отопления для частного дома есть риск замерзания теплоносителя при низкой отрицательной температуре воздуха в случае отключения генератора тепла, что чревато выходом из строя системы. Поэтому желательно иметь резервный источник тепловой энергии.
Запасной источник отопления

Воздушное способно очень быстро нагреть помещение, поэтому пользуется большой популярностью. Такие приборы, как тепловентиляторы используют для обогрева небольших помещений, а для габаритных зданий применяют системы, в которых теплый воздух подается по трубах в каждую комнату.

Электрическое наиболее рационально использовать, когда в частом доме установлена собственная солнечная или ветровая электростанция, постольку стоимость электроэнергии довольно высока.  Тепло в таких системах (теплый пол, электрорадиаторы) вырабатывается за счет сопротивления, которое возникает во время прохождения тока через проводники.

Какой вид отопления лучше для частного дома?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку он зависит от ряда факторов. Наиболее оптимальный вариант могут подобрать профессионалы компании Teplosoft, которые досконально знают, как устроена система отопления в частном доме и учитывают все нюансы:

  •  
    Для установки твердотопливного котла, необходим монтаж котельной – отдельного помещения, где будет располагаться агрегат, а также обустройство места для хранения топливных материалов.
  •  
    Чтобы использовать газовый котел, помимо подключения к магистрали, нужно сделать соответствующий проект и получить разрешительную документацию, тогда как установка электрокотла в частном доме проходит без этого.
  •  
    В одном доме вопрос теплоснабжения решает правильная установка радиаторов отопления, а в другом – нужно обустраивать подогрев пола для достижения комфортного микроклимата

Индивидуальный подход в выборе отопительной системы – это не маркетинговый ход, а единственно правильный способ обеспечения тепла в доме.

Котельная с твердотопливным и газовым котлом

ВНИМАНИЕ! Чтобы подобрать отопительную систему для дома нужно выбрать теплогенератор, который работает на доступном в вашем регионе топливе, учесть технических характеристики здания, подобрать оптимальные отопительные приборы.

Виды генераторов тепла для обогрева жилых помещений

Для нагрева теплоносителя используют:

  • Газовые, электрические и твердотопливные котлы.
  • Тепловые насосы
  • Солнечные коллекторы

Они чаще всего служат основными источниками тепла, а в качестве дополнительных пользуются инфракрасными обогревателями, керамическими панелями, тепловентиляторами, электрокаминами и конвекторами. Зная, какие бывают виды отопления в частном доме, владельцы могут выбрать подходящий вариант самостоятельно или обратится за помощью к специалистам компании Теплософт.

0/5 (Оценок - 1)
Спасибо за Ваш Голос!
Извините, Вы уже оценивали этот материал.