Меню
+38 (067) 766 52 54
Пн-Пт: 9:00-18:00, Субота 10:00-15:00
Email: [email protected]
Как выбрать кондиционер для серверной?
  • 1
  • 2
  • 3

Серверная – это помещение, где установлено мощное серверное и коммуникационное оборудование, выделяющее в процессе работы много тепловой энергии. Чтобы обеспечить правильные условия функционирования технических приборов, необходимо поддерживать оптимальный микроклимат в помещении и утилизировать тепло. Поэтому выбор кондиционера для серверной – ответственное задание, с которым вам помогут справится наши советы.

Три инверторных кондиционера в серверной

Выбор кондиционера для серверной

Серверная комната – это, чаще всего, помещение без окон, иногда и без вентиляционной системы, но в нем необходимо постоянно поддерживать стабильную температуру и влажность, чтобы оборудование не вышло из строя. Поэтому подбор кондиционера для серверной начинается с определения габаритов помещения, определения мощности оборудования серверной и количества тепла, которое оно выделяет, а также оптимальной температуры и влажности для конкретных приборов.

Оптимальным считается такой микроклимат:

  • Температура воздуха 17-20°С;
  • Влажность 30-55%.

В технической документации к оборудованию часто указывают тепловыделение. Расчет мощности кондиционера для серверной обязательно должен учитывать эти параметры: нужно суммировать показатели выделения тепла всеми приборами, размещенными в помещении, к полученному значению добавить еще 10-15%. Поскольку, кроме утилизации тепла, кондиционирующие приборы, должны поддерживать влажность и чистоту воздуха – стоит отдать предпочтение дорогим моделям – в дешевых этих функций или нет вообще, или они есть, но не могут обеспечить нужные показатели. Также не стоит забывать о том, что кондиционер будет работать круглосуточно, без выходных – 365 дней в году, поэтому лучше купить приборы от надежных производителей, с гарантией и сервисным обслуживанием. Чтобы в случае поломки, специалисты быстро устранили неисправность – даже несколько часов простоя техники могут вызвать нарушения в работе серверного оборудования.

Внимание !!! Для повышения надежности в большинстве современных серверных комнат устанавливают по два кондиционера. Для обеспечения бесперебойной работы устанавливают ротационные устройства, которые объединяют несколько кондиционеров в одну систему: основные и резервные. Если основной агрегат выходит из строя – в работу включается резервный.
Один кондиционер в серверной комнате

Какие есть кондиционеры для серверных

Для обеспечения оптимальных температурных условий используют два типа кондиционирующей техники:

  • Прецизионные кондиционеры;
  • Сплит-системы.

Прецизионные кондиционеры – климатические комплексы, объединяющие функции вентиляции, охлаждения, увлажнения и очищения воздуха. Ключевая особенность этого типа оборудования – надежность: при беспрерывной работе 24/7/365 они служат около 10 лет без ремонта. Прецизионное оборудование имеет достаточно большие габариты: такой кондиционер для маленькой серверной не подходит, а вот для больших помещений с чувствительным к микроклимату оборудованием они необходимы.

Прецизионные кондиционеры

Сплит-система для серверной – наиболее подходящий вариант для небольших Монтаж кондиционеров на стене не вызывает проблем благодаря компактным размерам, они не занимают много места и при правильном подборе полностью справляются с поставленной задачей. Поскольку большинство моделей сплит систем работают эффективно на охлаждение только при температуре воздуха снаружи от -10°С и выше, выбор кондиционера для серверной комнаты зависит еще и от возможности установки «зимнего» комплекта для конкретной модели агрегата.

 

Важно !!! Серверные комнаты в отличие от жилых или офисных нужно охлаждать даже зимой

Также нужно учесть размещение серверной в здании перед покупкой кондиционера: если комната находится далеко от внешней стены – следует купить ту модель, которая рассчитана на установку внешнего и внутреннего блока на большом расстоянии друг от друга. Снизить нагрузку на электросеть поможет инверторный кондиционер для серверной. В отличии от обычного, при достижении заданных температурных параметров, он не выключается, а снижает мощность – нет скачков напряжения и температура поддерживается в заданном диапазоне.

Охлаждение серверной: учитываем все нюансы

  • 1
    Определяемся с наиболее подходящими показателями температуры и влажности (лучше ознакомится с техническими требования серверного оборудования).
  • 2
    Рассчитываем суммарное тепловыделение и добавляет к нему 10-15%.
  • 3
    Выбираем тип кондиционирующего агрегата: какой кондиционер выбрать для серверной зависит от размера комнаты, объема выделяемого тепла.

Поскольку выбор климатического оборудования требует учета многих факторов, эту задачу лучше поручить специалистам компании Теплософт.  Они помогут с выбором подходящего агрегата, осуществят проектирование системы вентиляции, установку и запуск оборудования. Также мастера Teplosoft проводят сервисное обслуживание и ремонт климатической техники, что значительно продлевает ее эксплуатационный срок.

0/5 (Оценок - 1)
Спасибо за Ваш Голос!
Извините, Вы уже оценивали этот материал.